4 класс 4 часть страница 117 номер 5 задача матиматека В книжном интернет-магазине было 3000

экземпляров научной фантастики.На этой недели в понедельник продали 530 книг, во вторник-120. В среду- в 2 раза больше, чем во вторник. В четверг -на 100 книг меньше, чем в понедельник . В пятницу-столько, сколько за период с понедельника по четверг. В выходные-ещё 100 книг. Остались ли ещё экземпляры научной фантастики в магазине и сколько?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Екатерина.

Ответ:

В магазине осталось 2560 экземпляров научной фантастики.

Пошаговое объяснение:

Всего - 3000 книг

Понедельник - 530 книг

Вторник - 120 книг

Среда - ?, в 2р. >, чем во вт

Четверг - ?, на 100 книг <, чем в пн

Пятница - ?, сумма с пн по чт

Суббота + воскресенье - 100 книг

Остаток - ?

1) 120 * 2 = 240 (кн.) - продано в среду;

2) 530 - 100 = 430 (кн.) - продано в четверг;

3) 530 + 120 + 240 + 430 = 1320 (кн.) - продано в пятницу;

3) 5300 - (1320 + 1320 + 100) = 2560 (кн.) - осталось в магазине.

Ответ: в магазине осталось 2560 экземпляров научной фантастики.

Отвечает Бефус Эрик.

Ответ: Да. Осталось 260 книг.

Пошаговое объяснение: Решение задачи:

1) 120 * 2 = 240 (книг) продали в среду

2) 530 - 100 = 430 (книг) продали в четверг

3) 530 + 120 + 240 + 430 = 1320 (книг) в пятницу

4) 530 + 120 + 240 + 430 + 1320 + 100 = 2740 (книг) продали с понедельника по воскресенье.

5) 3000 - 2740 = 260 (книг) осталось