Собственная скорость14км в час, течение реки 3км в час ,Вопрос за сколько расстояние проплывёт

катер за 3 часа по течению реки. Срочно помогите пожалуйста разобраться нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валентина.

Ответ:

51 км

Пошаговое объяснение:

1) 14+3=17 (км/ч) - скорость катера по течению реки

2) 17*3=51 (км) - расстояние, которое проплывёт катер за 3 часа по течению реки

Отвечает Фоменко Александр.

Ответ:

51 км за 3 часа проплывёт катер.

Пошаговое объяснение:

Есть 2 способа решения этой задачи. Это первый:

Первое действие:

Мы складываем собственную скорость, и скорость течения реки, чтоб узнать сколько км проплывёт катер за час, если плывёт по течению реки.

1) 14 + 3 = 17 (км\ч) - скорость движения катера за час если плыть по течению реки.

Второе действие:

Мы умножаем скорость движения катера за час если он плывёт по течению реки, на время за которое он должен проплыть это расстояние. И получаем расстояние за 3 часа.

2) 17 * 3 = 51 (км)

Ответ: 51 км за 3 часа проплывёт катер.

Второй способ:

Первое действие:

Сначала мы умножаем скорость течения реки на время за которое катер должен проплыть иное расстояние:

1) 3 * 3 = 9 (км\ч) - проплывёт катер за 3 часа по течению реки без собственной скорости.

Второе действие:

Мы опять же умножаем. Но на этот раз скорость самого катера на время за которое катер должен проплыть расстояние которое у нас получится:

2) 14 * 3 = 42 (км\ч) - скорость движения самого катера, без течения реки.

Третье действие:

Мы складываем за сколько проплывёт катер по течению реки без собственной скорости, и скорость движения самого катера, без течения реки.

3) 9 + 42 = 51 (км)

Ответ: 51 км за 3 часа проплывёт катер.

Всё верно)))