На 2 полках лежат книги. На 1 полке в 3 раза больше,чем на 2.Когда с 1 полки убрали 15 книг, а на 2

добавили 5 книг, то книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 40 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

Ответ:

30к. - на 1 полке, 10к - на 2 полке

Пошаговое объяснение:

пусть x - на 2 полке

3х - на 1 полке

3х-15=х+5

3х-х=15+5

2х=20

х=10 (к.) - на 2 полке

3х=10*3=30 (к.) - на 1 полке