1098. Раствор содержит 14 % соли. Сколько килограммов раствора надо взять, чтобы получить 49 кг

соли? решите пж 3 способами​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.

Ответ:

350 кг

Пошаговое объяснение:

1 способ - пропорция

49 кг - 14%

х кг -  100%

х = (49*100%):14% = 350 (кг) - надо взять для получения 49 кг соли

2 способ - метод нахождения числа по его проценту

Чтобы найти число по его проценту, надо сначала  выразить проценты обыкновенной или десятичной дробью и, потом, разделить данное число на полученную дробь.

14%=14/100

49:(14/100) = 49*100:14=350 (кг) -надо взять для получения 49 кг соли

3 способ - составление уравнения

14%=14/100=0,14

Пусть для получения соли  взяли х кг раствора,

тогда 14% от х составит 0,14*х кг.

По условию задачи, это составит 49 кг соли.

Составляем уравнение:

0,14*х = 49

х = 49:0,14

х = 350 (кг) - надо взять для получения 49 кг соли