Решите задачу составив систему уравнений. Масса 1 яблока и 2 груш равна 550 гр. Масса 5 яблок и 3

груш равна 1 кг 700 гр. Какова масса 1 яблока? Какова масса 1 груши​

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ответ:

Пусть x - это масса одного яблока, y - масса одной груши.

1 кг 700 г = 1700 г

Тогда

x + 2y = 550

5x + 3y = 1700

Выразим x из первого уравнения.

x = 550 - 2y

5(550 - 2y) + 3y = 1700

2750 - 10y + 3y = 1700

-7y = 1700 - 2750

-7y = -1050

y = -1050 ÷ (-7)

y = 150 (г) - масса одной груши.

Тогда

x = 550 - 2y

x = 550 - 2 × 150

x = 250 (г) - масса одного яблока.