Ребята на остановке ждали своего автобуса с номером 16 у диспетчера они получили информацию что

каждый пятый автобус имеет номер 16 какова вероятность того что первым придет автобус номер 16. ПОМОГИТЕЕ.ГЛАВНЫЕ СЛОВА И РЕШЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ПЛИИИЗ o(╥﹏╥)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.

Пространство элементарных исходов ω содержит N элементов, где каждый элемент соответствует приходу одного из автобусов (не важно с каким номером).

Интересующим нас случайным событием A является приход на остановку автобуса с номером 16. Этому событию благоприятствует множество Α ⊆ ω, содержащее N/5 элементарных исходов (потому что  номер 16 по условию имеет каждый пятый автобус).

Если считать все элементарные исходы равновероятными, то вероятность события A равна отношению числа исходов, благоприятствующих событию, к общему числу исходов: P(A) = |A| / |ω|. В нашем случае P(A) = N/5 ÷ N = 1/5.

Ответ: P(A) = 1/5.