Розкласти на множники. а)4-4у²б)а⁴-х⁶г)а²b²-4/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

а) Выносим за скобки общий множитель 4. Затем раскладываем по формуле.

 4 - 4y {}^{2}  = 4(1 - y {}^{2} ) = 4(1 - y {}^{2} )(1 + y {}^{2} )

б) Раскладыаем степени на множители. Далее работаем по формулам.

a {}^{4}  - x {}^{6}  = a {}^{2 \times 2}  - x {}^{2 \times 3}  = (a {}^{2} ) {}^{2}  - (x {}^{3} ) {}^{2}  = (a {}^{2} - x {}^{3} )(a {}^{2}  + x {}^{3} )

в) Перемножаем члены с одинаковыми показателями, числа дроби записываем в виде степени. После работаем с формулой.

a {}^{2} b {}^{2}  -  \frac{4}{9}  = (ab ){}^{2}  -  \frac{2 {}^{2} }{3 {}^{2} }  = (ab) {}^{2}  - (  \frac{2}{3} ){}^{2}  = (ab -  \frac{2}{3})(ab +  \frac{2}{3} )