винни пух поехал на пасеку на автобусе за медом, а пяточок на автобус опоздал и выехал на 30 минут

позже на такси. через 1 час 6 минут пятачок уже приехал на пасеку, а автобусу оставалось еще 2 км. каково расстояние до пасеки и какова была скорость автобуса, если она на 20 км/ч меьше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Ответ

До пасеки 66 км

Скорость автобуса 40 км/ч

Пошаговое решение

Обозначим

Х - скорость автобуса с Винни Пухом, тогда  

Х+20 - скорость такси с Пятачком

Переводим время в десятичные дроби

1ч 6 мин = 1,1 ч – время в пути Пятачка

1 ч 6 мин + 30 мин =  1 ч 36 мин = 1,6 ч – Время в пути Винни Пуха, когда Пятачок был уже на пасеке

Составляем уравнение:

1,6Х +2 = (Х+20) · 1,1

Решаем уравнение

1,6Х +2 = (Х+20) · 1,1

1,6Х – 1,1Х = 22 – 2  

0,5Х = 20

Х = 40 км/ч - скорость автобуса с Винни Пухом

Х + 20 = 60 км/ч скорость такси с Пятачком

1,1 х 60 = 66 км – расстояние до пасеки

ПРОВЕРКА

1,6 х 40 = 64 км - проехал Винни Пух, когда Пятачок уже был на пасеке

64 км (Проехал Винни Пух) + 2 км (осталось ехать Винни Пуху) = 66 расстояние до пасеки