Кольчуга, пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе весят 20,16 кг. Кольчужные рукавицы на

60% легче, чем пластинчатый доспех, а кольчуга на 40% тяжелее, чем пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе. Сколько весят кольчуга вместе с кольчужными рукавицами? Задача 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лена.

Ответ:

14,16 кг весит кольчуга вместе с кольчужными рукавицами

Пошаговое объяснение:

60% = 0,6    40% = 0,4

Пусть х кг весит пластинчатый доспех. Тогда:

х - 0,6х = 0,4х кг весят кольчужные рукавицы

х + 0,4х = 1,4х кг весят пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе

1,4х + 1,4х*0,4 = 1,4х + 0,56х = 1,96х кг весит кольчуга

Кольчуга, пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе весят 20,16 кг

Составим уравнение:

1,96х + х + 0,4х = 20,16

3,36х  = 20,16

х = 20,16/3,36

х = 6 кг весит пластинчатый доспех

6 * 0,4 = 2,4 кг весят кольчужные рукавицы

6 * 1,96 = 11,76 кг весит кольчуга

11,76 + 2,4 = 14,16 кг весит кольчуга вместе с кольчужными рукавицами