10% массы морской воды составляет соль сколько пресной воды нужно добавить в 168 кг морской воды

чтобы содержание соли в ней составило 4%​

Ответы на вопрос

Отвечает Стеньковой Егор.

Ответ:

252 кг.

Пошаговое объяснение:

В 168 кг морской воды содержится 10% соли, то есть 16,8 кг.

Нам надо, чтобы эти 16,8 кг соли составляли 4% от массы воды.

Значит, воды должно быть:

16,8/0,04 = 1680/4 = 420 кг.

Нужно добавить:

420 - 168 = 252 кг пресной воды.