Морская вода содержит 8% соли.сколько кг пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды чтобы

содержание в ней соли составило 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Чучалов Вова.

1) 30 : 100 * 8 = 2,4 кг соли - содержится в 30 кг морской воды

2) 2,4 : 5 * 100 = 48 кг - нужно морской воды, чтобы в ней содержалось 5% соли

3) 48 - 30 = 18 кг - нужно ещё добавить воды - ответ.