ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ Моторная лодка шла 40 мин по течению реки и 1 час 30 мин против течения.За все

это время она прошла 41,4 км.Чему равна скорость течения реки,если скорость лодки по течению на 20%больше ее скорости против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Валялкин Рома.

Пусть х км/ч - скорость лодки против течения реки, тогда 1,2х км/ч - скорость лодки по течению реки; 40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч; 1 ч 30 мин = 1,5 ч. Уравнение:

1,2х · 2/3 + х · 1,5 = 41,4

0,8х + 1,5х = 41,4

2,3х = 41,4

х = 41,4 : 2,3

х = 18 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

1,2х = 1,2 · 18 = 21,6 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

(21,6 - 18) : 2 = 3,6 : 2 = 1,8 км/ч - скорость течения реки

Ответ: 1,8 км/ч.

Проверка:

(21,6 + 18) : 2 = 39,6 : 2 = 19,8 км/ч - собственная скорость лодки

(19,8 + 1,8) · 2/3 = 21,6 · 2/3 = 14,4 км - путь по течению

(19,8 - 1,8) · 1,5 = 18 · 1,5 = 27 км - путь против течения

14,4 + 27 = 41,4 ч - весь путь лодки