Среднее арифметическое чисел 10,2 и x равно 12,2 найди число x​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

х = 14,2

(10,2+14,2)÷2=12,2

это очень легка тема, на самом деле. ты можешь решить это сам/а. я попытаюсь объяснить.

например, тебе даётся пять чисел - 1,2,3,4,5.

чтобы найти среднее арифметическое тебе нужно сначала сложить эти числа (1+2+3+4+5) и разделить на количество чисел (их пять штук)

(1+2+3+4+5) ÷ 5 = 3.

или тебе даётся четыре числа - 2,4,6,4. ты их складываешь и делишь на 4:

(2+4+6+4) ÷ 4 = 4.