Расстояние между городами 500 км. Навстречу друг другу одновременно выехали два

мотоциклиста и встретились через 4 часа. Скорость одного из мотоциклистов на 15 км/ч меньше скорости второго мотоциклиста. Найди скорость каждого мотоциклиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Анастасия.

При встречном движении формула скорости:

Vсбл. = S/t

===============================================

Примем за х (км/ч) скорость первого мотоциклиста. Тогда скорость второго (х - 15) км/ч. Зная расстояние и время, через, которое они встретились, составим уравнение:

(х + (х - 15)) * 4 = 500

(2х - 15) * 4 = 500

2х - 15 = 500 : 4

2х - 15 = 125

2х = 125 + 15

2х = 140

х = 70

Т. е. скорость первого мотоциклиста 70 км/ч, тогда скорость второго:

70 - 15 = 55 км/ч.

Ответ: 70 км/ч и 55 км/ч.