Решите систему линейных уравнений способом сложения: 3x-8y=11 4x-6y=17


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ:

y = 0,5

x = 5

Пошаговое объяснение :

{3x-8y=11 | * 4

{4x-6y=17 | * 3

============

{ 12x - 32y = 44

{ 12x - 18y = 51

--------------------- отнимаем между собой

12x - 32y - 12x + 18y = 44 - 51

- 14y = - 7

y = 0,5

==========далее подставляем игрик под любое уравнение из системы

3x - 8y = 11

3x - 8 * 0,5 = 11

3x - 4 = 11

3x = 15

x = 5