ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ!!!! Из города А в город Б одновременно в одном направлении выехали

велосипедист и мотоциклист велосипедист добрался в пункт B через 5,7 часа Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста если мотоциклист на весь путь потратил на 4,5 часа меньше а его скорость на 75 км ч больше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Маша.

Ответ:

Пусть скорость велосипедиста - х км/ч. А скорость мотоциклиста - х +75 км/ч. велосипедист добрался в пункт B через 5,7 часа. А мотоциклист проехал тоже расстояние,но времени затратил на 4,5 часа меньше.

Составим уравнение:

x*5,7=(x+75)*(5,7-4,5)\\5,7x = (x+75)*1,2\\5,7x=1,2x+90\\5,7x-1,2x=90\\4,5x=90 \ \ \ \ \ \ \ \ \ |:4,5\\x=20

Таким образом:

Велосипедист ехал со скоростью 20 км/ч.

Мотоциклист ехал со скоростью 95 км/ч.   (20+75=95)

Пошаговое объяснение: