Используя график функции у=х²-8х+7, найдите решение неравенства х²-8х+7>=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ескенин Карим.

Ответ:

См рисунок

и

x \in \: (- \infty  ; \: 1] \: \cup \: [7; \: +  \infty )

Пошаговое объяснение:

1) Построим график функции.

Графиком функции является парабола, ветви вверх.

 y = {x}^{2} -8x+7 \\ no \:  \: m. \:  Buemma:  \\ y = (x - 1)(x - 7)

Парабола пересекает Ох в точках (1; 0) и (7; 0)

График приведен на рисунке.

По поводу неравенства:

  {x}^{2} -8x+7 \geqslant 0 \\

Неравенство нестрогое - поэтому граничные точки включаются в решение. На графике видно, что неравенству удовлетворяют те части параболы, которые находятся НАД осью Ох. Включая и сами точки, в которых значенте функции равно нулю.

На рисунке часть графика НЕ удовлетворяющая неравенству обозначена красным.

Синий цвет графика - решение неравенства. Как видно, это 2 промежутка:

 {x}^{2} -8x+7 \geqslant 0  \:  <  =  >   \: x  \leqslant  1   \:  \:  \cup  \:  \:   x  \geqslant 7 \\

или же:

x \in \: (- \infty  ; \: 1] \: \cup \: [7; \: +  \infty )