Повторение курса математики 5-6 классов. Урок 3 Среднее арифметическое двух чисел равно 15, а их

разность 11. Определи систему по условию задачи. Определи наибольшее из данных чисел:

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Ответ:

1) Система по условиям:

(a+b)/2=15

a-b=11

2)  Наибольшее из данных чисел = 20,5

Пошаговое объяснение:

Пусть искомые числа - это a и b, и пусть a больше b.

Тогда из условия имеем:  (a+b)/2=15  и  a-b=11   - это система по условиям задачи. Решим ее. Умножим первое уравнение на 2:  

(a+b)=30

добавим это уравнение ко второму:

(a+b)+(a-b)=30+11

2a=41

a=20,5  - это наибольшее из искомых двух чисел, так как мы a и брали как наибольшее ( если бы оно было меньше, то мы бы иначе написали условия про разность чисел. a-b=11 - из большего вычитали меньшее).

В задаче не требуется искать второе число, но найти недолго: поставим a=20,5 во второе уравнение:

a-b=11

20,5-b=11

b=20,5-11=9,5