130. Периметр треугольника равен 140 см, а длины его сторон относятся как 8: 12 : 15. Найдите

стороны треугольника. помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Никоноров Денис.

Ответ:

32 см, 48 см, 60 см

Пошаговое объяснение:

1) 8+12+15 = 35 - частей всего в отношении

2) 140:35 = 4 (см) - длина одной части

3) 8*4=32 (см) - первая сторона треугольника

4) 12*4 = 48 (см) - вторая сторона треугольника

5) 15*4 = 60 (см) - третья сторона треугольника

Проверка:

32+48+60 = 140

140=140 (верно)