Товарный поезд за 7 часов проходит тот же путь, что и пассажирский за 4,2 часа. Найдите скорость

товарного поезда, если его скорость на 36км/ч меньше скорости пассажиров ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазутина Алина.

Ответ:

54 км/час скорость товарного поезда

Пошаговое объяснение:

х км/ч скорость товарного поезда

х+36 км/ч скорость пассажирского поезда

за 7 часов товарный поезд проходит тот же путь, что и пассажирский за 4,2 часа.

Составим уравнение:

7х = 4,2*(х+36)

7х = 4,2х + 151,2

7х - 4,2х = 151,2

2,8х = 151,2

х = 151,2/2,8

х = 54 км/час скорость товарного поезда

------

54+36 = 90 км/час скорость пассажирского

7*54 = 4,2*90

378 = 378 (км) за 7 часов товарный поезд проходит тот же путь, что и пассажирский за 4,2 часа.