Найдите неизвестный член пропорции x:5 5/8=6,4:7 1/2 расписать


Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.

х : 5 5/8 = 6,4 : 7 1/2 - это пропорция

х · 7 1/2 = 5 5/8 · 6,4 - свойство пропорции

х · 7 1/2 = 45/8 · 64/10

х · 7 1/2 = (9·8)/(1·2)

х · 7 1/2 = 72/2

х · 7,5 = 36

х = 36 : 7,5

х = 4,8

Ответ: 4,8.