Пряма y=kx+b проходить через точки А(5;4) та В(-10;1) Найдіть значення k і b. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!40

Балов

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Ответ:

b = 3, k = -1/5

Пошаговое объяснение:

Подставляем значения:

\left \{ {{4=5k+b} \atop {1 = -10k +b}} \right.

Увеличиваем первое уравнение на 2:

\left \{ {{8=10k+2b} \atop {1 = -10k +b}} \right.

Складываем два уравнения:

8 + 1 = 10k - 10k + 3b

9 = 3b ⇒ b = 3

Подставляем данное значение в первое уравнение:

4 = 5k + 3 ⇒ 5k = 1 ⇒ k = 1/5

С любовью, от picturepu)