ПОМОГИТЕ СРОЧНО И НАДО РЕШЕНИЯ!!!!!!! ДАЮ 100!!!!! Посчитайте, сколько километров лодка проедет

по озеру за 5 часов, если по реке против течения проехал 17,4 км за 3 часа, а вернулся за 2,5 часа!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мардамшин Айнур.

Ответ: 31,9 км.

Пошаговое объяснение:


Отвечает Васильев Саша.

Відповідь:

31,9 км.

Покрокове пояснення:

х - скорость лодки в стоячей воде

у - скорость течения

( х - у ) × 3 = 17,4

( х + у ) × 2,5 = 17,4

3х - 3у = 17,4

2,5х + 2,5у = 17,4

Умножим первое уравнение на 5, а второе на 6 и сложим их ( у уходит ).

15х - 15у = 87

15х + 15у = 104,4

30х = 191,4

х = 6,38 км/час - скорость лодки на озере.

За 5 часов лодка пропляает на озере 5 × 6,38 = 31,9 км.