Из бензобака в форме прямоугольного параллелепипеда длиной 5 м и шириной 4 м в первый день

удаляется 160 л, на следующий день ¼ от того, что осталось, и на третий день 40% того, что осталось. . В баке осталось 9000л. Найти: а) сколько литров бензина изначально было в баке;б) какое количество было вывезено на третий день;в) на какой высоте бензин в баке поднимается вначале.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Пусть х литров - первоначальное количество бензина в баке.

После того как в первый день вывезли 160л, бензина осталось х-160.

На второй день вывезли 1/4 часть остатка:

(х-160)/4=0,25х-40

Бензина в баке осталось х-160-(0,25х-40)=х-160-0,25х+40=0,75х-120.

На третий день вывезли 40% остатка:

(0,75х-120)*40%/100%=(0,75х-120)*0,4=0,3х-48

В итоге в баке осталось:

0,75х-120-(0,3х-48)=9000

0,75х-120-0,3х+48=9000

0,45х-72=9000

0,45х=9072

х=20160 литров бензина изначально было в баке.

0,3х-48=0,3*20160-48=6000 литров бензина было вывезено на третий день.

V бензина = ширина*длина*высота

V бензина = 20160л=20,16 м3

ширина =4м

длина=5м

высота = 20,16/4/5=1,008м - начальная высота бензина в баке.