Решите задачу, составив систему уравнений:   Стоимость трех карандашей и пяти тетрадей

375 тг, семи таких карандашей и четыре тетрадей – 530 тг. Какова стоимость одного кандаша и одной тетради?​

Ответы на вопрос

Отвечает Grieger Jennifer.

Ответ:

50, 45

Пошаговое объяснение:

x- стоимость одного карандаша, y- стоимость одной тетради.

\left \{ {{3x+5y=375} \atop {7x+4y=530}} \right.

Умножим первое уравнение на 4 , второе на 5:

\left \{ {{12x+20y=1500} \atop {35x+20y=2650}} \right.

Из первого уравнения вычтем второе:

-23х = - 1150

х= 50 - стоит один карандаш.

Теперь подставляем в любое уравнение вместо Х , 50:

150+ 5y = 375

5y = 225

y= 45 стоимость одной тетради.