В первой коробке было 24 конфеты, а во второй -16 конфет. Когда из первой коробки взяли в 2 раза

меньше конфет, чем из второй коробки, то в первой коробке осталось в 2,5 раза больше конфет, чем во второй коробке. Сколько конфет взяли из первой коробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Барахоева Дениза.

Ответ:

пусть из первой коробки взяли х конфет, тогда из второй коробки взяли в 2 раза больше, то есть 2х конфет.

В первой коробке осталось 24-х конфет.

Во второй коробке осталось 16-2х.

Известно, что в первой коробке осталось в 2.5 раза больше конфет.

24-х=2.5(16-2х)

24-х=40-5х

4х=16

х=4

ответ: из первой коробки взяли 4 конфеты