лодка проплыла 10 км против течения реки и 16 по течению, затратив на путь по течению на 20 мин

меньше, чем на путь против течения. Скорость течения составляет 3 км/ч. Найти скорость лодки по течению​

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Дарья.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

10/(x-3) -16/(x+3)=1/3

(10(x+3)-16(x-3))/((x-3)(x+3))=1/3

3(10x+30-16x+48)=x²-9

3(78-6x)=x²-9

x²-9-234+18x=0

x²+18x-243=0; D=324+972=1296

x₁=(-18-36)/2=-54/2=-27 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-18+36)/2=18/2=9 км/ч - скорость лодки.

9+3=12 км/ч - скорость лодки по течению.