На автозаправке клиент отдал кассиру 2000 рублей и залил в бак 25 литров бензина по цене 30 руб. 60

коп. за литр. Сколько рублей сдачи он должен получить у кассира?​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

Мы знаем, что в 1 рубле 100 копеек. Поэтому, запишем это в виде десятичной дроби, чтоб получить количество денег только в рублях:

60 коп = 60 : 100 = 0,6 руб

30 руб + 0,6 руб = 30,6 руб (за литр реальная цена)

30,6 — это за 1 литр. А нам надо найти за 25 литров. Поэтому, надо умножить 30,6 на 25:

30,6 ⋅ 25 = 765 р (реальная цена 25 л бензина)

Но покупатель заплатил лишним 2000 рублей. Чтоб понять, на сколько, надо отнять 765 от 2000:

2000 – 765 = 1235 рублей

Ответ: 1235 руб сдачи

Отвечает Гребенкин Максим.

1) 25×30.6=765 (руб)

2) 2000-765=1235 (руб)

Ответ: 1235 руб. сдачи