катер проплыл по течению 3 часа и 4 часа против течения определить собственную скорость катера если

скорость течения 4 км ч и за всё путешествие катер проплыл 381 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Манифат Артем.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 4) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 4) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х + 4) · 3 + (х - 4) · 4 = 381

3х + 12 + 4х - 16 = 381

3х + 4х = 381 + 16 - 12

7х = 385

х = 385 : 7

х = 55

Ответ: 55 км/ч - собственная скорость катера.

Проверка:

(55 + 4) · 3 + (55 - 4) · 4 = 177 + 204 = 381 км - весь путь