Мотоциклист был в пути 3 часа. За первый час он проехал 60% всего пути, за второй час 5/8

оставшегося, а за третий последние 36 км. Какой путь преодолел мотоциклист за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Пырин Денис.
36 км - это 3/8 от 40% всего пути. Тоесть, 1/8 будет 12 км. 8/8, они же 40% будут 12*8=96 км. 1% будет = 96/40= 2,4 км. Умножив на 100 получим весь путь 240 км.