Решите неравенство: (х+2)(х–1)(х– 4)> 0 x² – 14x + 24 ≤ 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Тёма.

Пошаговое объяснение:

х² - 14х +24 =< 0

х² - 2х - 12х =< 0

х(х - 2) - 12(х - 2) =< 0

(х - 2)(х - 12) =< 0

\begin {cases} x - 2  \leqslant 0 \\ x - 12 \geqslant 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \end {cases}\begin {cases}x - 2 \geqslant 0 \\ x - 12 \leqslant 0\end {cases} \\ \begin {cases}x \leqslant 2 \\ x \geqslant 12\end {cases} \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \begin {cases}x \geqslant 2 \\ x \leqslant 12\end {cases} \\ x∈∅ \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x∈[2;12 \: ]

Ответ : х∈[2 ; 12]

(x + 2)( x - 1)(x - 4) > 0 \\ \begin {cases}(x + 2)(x - 1)  > 0 \\ x - 4   > 0\end {cases} \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \begin {cases}(x + 2)(x - 1) < 0 \\ x - 4 < 0\end {cases} \\  \begin {cases}x∈( -∞ ; - 2)⋃(1; + ∞) \\ x > 4\end {cases} \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \begin {cases}x∈( - 2;1) \\ x < 4\end {cases} \\ x∈(4; + ∞) \:  \:  \:  \:  \: x∈( - 2;1) \\ x∈( - 2;1)⋃(4; + ∞)

Ответ : х ∈( - 2;1)⋃(4; + ∞)