Решите систему уравнений двумя способами:|3x+y=1; |-x+2y=11. Помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Подстановкой:

3х + у = 1

-х + 2у = 11

у = 1 - 3х

-х + 2у = 11

у = 1 - 3х

-х + 2(1 - 3х) = 11

у = 1 - 3х

-х + 2 - 6х = 11

у = 1 - 3х

-х - 6х = 11 - 2

у = 1 - 3х

-7х = 9

у = 1 - 3х

х = -9/7

у = 1 - 3*(-9/7)

х = -9/7

у = 1 + 27/7

х = -9/7

у = 1 + 3. 6/7

х = -1. 2/7

у = 4. 6/7

х = -1. 2/7

Ответ: (-1. 2/7; 4. 6/7)

Сложением:

3х + у = 1

-х + 2у = 11

2х + 3у = 12

3х + у = 1

2х + 3у = 12

у = 1 - 3х

2х + 3(1 - 3х) = 12

у = 1 - 3х

2х + 3 - 9х = 12

у = 1 - 3х

2х - 9х = 12 - 3

у = 1 - 3х

-7х = 9

у = 1 - 3х

х = -9/7

у = 1 - 3х

х = -9/7

у = 1 - 3 * (-9/7)

х = -9/7

у = 1 + 27/7

х = -9/7

у = 1 + 3. 6/7

х = -1. 2/7

у = 4. 6/7

Ответ: (-1. 2/7; 4. 6/7)