в прямоугольном треугольнике один из катетов на 2 больше другого, а гипотенуза равна 10. укажите

уравнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.

Ответ:

1 , -3

Пошаговое объяснение:

Пусть  1-н катет х, тогда 2-й -(х+2). По теореме Пифагора составим

уравнение x^2+(x+2)^2=10^2

x^2+x^2+4x+4-10=0

2x^2+4x-6=0

x^2+2x-3=0.   D=4+12=16.   x1=(-2+4)/2=1.   x2=(-2-4)/2=-3