Отношение двух чисел равно 5/7 вычислите эти полодительгые числа если их разность равна 0,34

меньшее число равно.большее число равно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

a : b = 5 : 7 - отношение двух положительных чисел

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 5х - меньшее число, b = 7х - большее число. Разность этих чисел равна 0,34. Уравнение:

7х - 5х = 0,34

2х = 0,34

х = 0,34 : 2

х = 0,17

а = 5х = 5 · 0,17 = 0,85 - меньшее число

b = 7х = 7 · 0,17 = 1,19 - большее число

Ответ: меньшее число равно 0,85;

            большее число равно 1,19.