5. Площадь прямоугольника равна 360 см², основание равно 24 см. Найдите площадь квадрата,

периметр которого в три раза больше периметрапрямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трушковская Анастасия.

Ответ:

3422,25 см²

Пошаговое объяснение:

 S - площадь = 360 см²,  длина - 24 см .

360 : 24 = 15 см ширина прямоугольника

Р = 2(24+15) = 2*39 = 78 см периметр прямоугольника

78 * 3 = 234 см периметр квадрата (в три раза больше периметра

прямоугольника)

Р квадрата = 4а

а = Р/4 = 234/4 = 58,5 см - сторона квадрата

S квадрата = a² = 58,5² = 3422,25 см²

Отвечает Кудрявцев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а= S/b =360 /24 = 15 см вторая сторона прямоугольника

Найдем периметр прямоугольника Р=2(a+b)= 2( 15+24) =78 см

Так как периметр квадрата больше в 3раза периметра прямоугольника, то он равен

78 * 3= 234см

Найдем сторону квадрата а= Р/4= 234 /4= 58,5 см

Площадь квадрата равна:

S= а² = 58,5²  = 3422,25 см²