Нужно разложить в пакеты 126 ручек, 315 карандашей, 441 тетрадь . Так, чтобы в каждом пакете было

одинаковое количество ручек, карандашей и тетрадей. Какое наибольшее количество пакетов нужно взять? По сколько ручек, карандашей и тетрадей будет в каждом пакете? Очень срочно! Прошу помощи!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Юлия.

126 | 2                    315 | 3                    441 | 3

63 | 3                      105 | 3                   147 | 3

21 | 3                       35 | 5                     49 | 7

7 | 7                         7 | 7                        7 | 7

1                               1                             1

126 = 2 · 3² · 7         315 = 3² · 5 · 7       441 = 3² · 7²

НОД = 3² · 7 = 63 - наибольший общий делитель

126 : 63 = 2 - ручки

315 : 63 = 5 - карандаши

441 : 63 = 7 - тетради

Ответ: 63 пакета, в каждом из которых по 2 ручки, 5 карандашей и 7 тетрадей.