Известно, что 4 шоколадки и пирожное стоят 73 р., а одна шоколадка и 4 пирож- ных - 52 р. Найдите

цену одного пирожного.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сазанакова Виктория.

Ответ:

шоколадка стоит 16 рублей, пирожное - 9 руб.

Пошаговое объяснение:

пусть стоимость шоколадки = х, пирожного = у

4х + у = 73

х + 4у = 52

Решаем систему

х = 52 - 4у подставим

4(52 - 4у) + у = 73

-15у = -135

у = 9

х = 52 - 4у = 52 - 36 = 16

Отвечает DELETED.

Привет!)

Пусть х — шоколадка, у - пирожное.

Составим уравнения и получим систему:

{4х+у=73 (1)

{х+4у=52 (2)

Из уравнения (2) выразим переменную х:

х=52-4у

Подставим это в уравнение (1)

4(52-4у)+у=73

208-16у+у=73

-15у=-135

у=9

Тогда х=52-4*9=52-36=16

Ответ: шоколадка стоит 16₽, пирожное — 9₽