Решите задачу, составив систему уравнений: Расстояние между двумя деревнями по реке 45 км. Это

расстояние моторная лодка проходит по течению реки за 1ч 30 мин, а против течения за 3 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения. СОЧ ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Ответ:

х - скорость лодки в стоячей воде

у - скорость течения реки

(х+у)*1.5=45

(х-у)*3=45

Пошаговое объяснение:

х=22.5 км/ч

у = 7.5км/ч

Отвечает Дунаева Виктория.

Ответ:

Пусть х - собственная скорость лодки, а у - скорость течения, тогда составим систему (1 ч 30 мин=1,5 часа)

х+у=60/1,5

х-у=60/3

х+у=40

х-у=20

Сложим уравнения

2х=60

х=30 км/час - собственная скорость лодки

Подставим х=30 в х+у=40

30+у=40

у=10 км/ч - скорость течения