В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, ∠A-∠B=6°. Найдите угол при основании этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.

Ответ:

62°

Пошаговое объяснение:

У равнобедренного треугольника углы при основании равны

Основание по условию - АС. значит ∠А=∠С, а ∠В - угол при вершине

Пусть ∠А=∠С=х,  тогда ∠В=х-6, (т.к. по условию ∠А-∠В=6°)

Сумма углов любого треугольника =180°

Составим уравнение:

х+х+(х-6)=180

х+х+х-6=180

3х=180+6

3х=186

х=186:3

х=62° - угол при основании (т.к.∠А=∠С=х и это углы при основании)