среднее арифметическое значение двух чисел равно 18. Первое число больше чем второе число на 4.

Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Елизавета.

Ответ:   числа 16 и 20 .

Первое число = х , второе число = (х-4) , среднее арифметическое равно

\dfrac{x+(x-4)}{2}=18\ \ ,\ \ \ \dfrac{2x-4}{2}=18\ \ ,\ \ \ x-2=18\ \ ,\ \ x=20\ ,\ (x-4)=16

Отвечает Окунева Мария.

Ответ:

20 и 16

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число равно х, тогда первое число равно х+4.

По условию, среднее арифметическое значение двух чисел равно 18. Составляем уравнение:

(х+4+х):2=18

2х+4=18*2

2х+4=36

2х=36-4

2х=32

х=32:2

х=16 - второе число

х+4=16+4=20 - первое число