Найти общее решение дифференциального уравнения второго порядка 15y′′+11y′+2y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Пусть y=e^{ax}. Получим соответствующее характеристическое уравнение.

15a^2+11a+2=0

D=11^2-4*15*2=121-120=1

x_1=\dfrac{-11+1}{2\cdot15}=-\dfrac{10}{30}=-\dfrac{1}{3}

x_2=\dfrac{-11-1}{2\cdot15}=-\dfrac{12}{30}=-\dfrac{2}{5}

Выполнив обратную замену, найдём общее решение соответствующего дифференциального уравнения

y=C_1e^{-x/3}+C_2e^{-2x/5}