ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Студент купил принтер, клавиатуру и мышку, потратив

59575 рублей. Известно, что стоимость мышки составляет 1/3 стоимости клавиатуры, а стоимость клавиатуры и мышки, вместе взятых, составляет 4/21 стоимости принтера. Сколько стоит каждый предмет в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Костыря Ксения.

Ответ:

Принтер - 50043, клава - 7149, мышь - 2383

Пошаговое объяснение:

вычислим сколько частей принтера занимает клавиатура

\frac{1}{3} x + x = \frac{4}{21} \\ \\ \frac{4}{3} x = \frac{4}{21} \\ \\ x = \frac{1}{7}

зная, что стоимость мыши 1/3 от клавиатуры, получим стоимость мыши от принтера

\frac{1}{21}

составим уравнение для общей стоимости

x + \frac{1}{7} x + \frac{1}{21} x = 59575 \\ \\ \frac{25}{21} x = 59575 \\ \\ x = 50043

это стоимость принтера. деля на 7 и 21 получим стоимости мыши и клавы

50043 / 21 = 2383 - мышь

50043 / 7=7149 - клавиатура

проверим 50043 + 7149 + 2383 = 59575