Уравнение с параметром (x^3-8/x-2)=a При каком наибольшем значении а уравнением имеет 1 корень


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

а=12

Пошаговое объяснение:

ОДЗ х не равно 2.

Сокращаем на (х-2), запомнив , что х=2 не решение при любых а.

х*х+2х+4=а

при а =3 единственный корень х=-1 (дискриминант равен 0)

(x+1)^2=a-3

x=-1+sqrt(a-3) или х=-1-sqrt(a-3) . Если а не равно 3, то 2 решения у квадратного уравнения. Но если один из корней равен 2, то он решением исходного уравнения не является.

Значит из пары решений квадратного уравнения х=2  х=-4 решение толькодно х=-4, которое получаем при а=12.

Значит наибольшее а равно 12.