друкарка надрукувала рукопис за 6 годин, її учениця за 8. скільки часу знадобиться їм, щоб разом

надрукувати розпис

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

Работу по распечатыванию рукописи примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - часть рукописи, которую отпечатает машинистка за 1 час;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть рукописи, которую отпечатает её ученица за 1 час;

3) 1/6 + 1/8 = 4/24 + 3/24 = 7/24 - часть рукописи, которую они опечатают вместе за 1 час;

4) 1 : 7/24 = 1 · 24/7 = 24/7 = 3 целых 3/7 (ч) - время совместной работы.

Ответ: за 3 целых 3/7 ч (≈ 3 ч 26 мин).