Добрый день, нужна помощь с интересной задачей:) Петя, Вася и Олег каждый день ходят к водоему на

рыбалку ловить щуку. Шанс поймать щуку за день у них 1%/2%/5% соответственно. На какой день скорее всего ребята принесут хотя бы одну щуку домой(одну на троих, не каждый)?

Ответы на вопрос

Отвечает Стенечкин Сергей.

Считаем , что вероятности независимые.  ( Что с жизнью вряд ли стыкуется. Щуки они такие - наверняка одна на весь водоем ))))   )

Вероятность каждый день поймать хотя бы одну щуку

p =1 - (1 - 0.01) * (1 - 0.02) * (1 - 0.05) = 0,07831

Геометрическое распределение

Математическое ожидание первого успеха

M= 1/p = 12,76976121

Cкорее всего принесут щуку на 13 день.