основи трапеції дорівнюють 6 і 16. одна з бічних сторін дорівнбє 10 см і утворює з більшою основою

кут 60. знайдіть діагоналі трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Андрей.

1)  Опустим перпендикуляры из вершин В и С.

ВК⊥AD  и CM⊥AD

2) Рассмотрим  ΔАВК.

∠ВАК = 60°  по условию;

∠АКВ = 90° по построению;

∠АВК = 180° - (90°+60°) = 30°

2) Катет АК против угла 30°,  потому он равен половине гипотенузы АВ.

АК = 10 см : 2 = 5см

3) По построению ВК⊥AD  и CM⊥AD, значит,

KBCM - прямоугольник ==> BC = KM = 6 см

                                                ВК = СМ    

4) АМ = АК + КМ

  АМ = 5см + 6см = 11см

5)  МD = АD - АК

    МD = 16см - 11см = 5см

6) Если AK = MD = 5см,

           ∠AKB = ∠BMD = 90°

            ВК = СМ  

значит, ΔАВК = ΔCDM   =>  AB = CD  => ABCD - равнобочная трапеция => значит её диагонали равны между собой.

7) ΔАВК -прямоугольный, значит, можно применить теорему Пифагора.

АК² + ВК² = АВ²

ВК² = 10² - 5²

ВК = \sqrt{75}

ВК = СМ = \sqrt{75}

7)  ΔАСМ -прямоугольный. По теореме Пифагора найдем АС.

АС² = АМ² + СМ²

АС² = 11² + (\sqrt{75}

АС = \sqrt{121+75} =\sqrt{196}=14 см

АС = 14 см

8) AC = BD = 14см

Ответ: 14см; 14см