Завдання 15. Дано координати точки А (1; 4) відрізка АВ і його середини О (2; 6).

Знайдіть:відстань від точки О до початку координат​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:  6.32(ед).

Пошаговое объяснение:

Даны координаты точки А (1; 4) отрезка АВ и его середины O (2; 6). Найдите: расстояние от точки О до начала координат

----------------------

Решение

Расстояние  между двумя точками O(2;6) и 0(0;0) , заданных своими координатами:

O0²=(x0-xO)²+(y0-yO)²;

O0²=(0-2)²+(0-6)² = (-2)²+(-6)²=4+36=40;

O0=√40=2√10≈6.32(ед).