Помогите пожалуйста, нужно решить и показать как решали типа уравнение сделать. Все студенты

должны проголосовать за старасту. Выбор : Холи, Девид и Жо Девид набрал 10% голосов Жо набрал в 2 раза больше чем Холи Вопрос : Какой процент голосов получает победивший?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Тимур.

Ответ:   60% .

Девид  =  10% голосов ,

Жо+Холли = 100%-10%=90% .

Холли  = х  голосов , тогда Жо = 2х  голосов .

х+2х=90%  ,  3х=90%   ,    х=30%   ,  2х=60%

Победивший Жо набрал 60% голосов .

Отвечает Костюков Дима.

Раз Девид набрал 10%, то Жо и Холи набрали в сумме 90%. Пусть Жо набрал x голосов (это мы ищем), тогда Холи набрал \dfrac{x}{2} голосов. Составим уравнение:

x+\dfrac{x}{2}=90\\\dfrac{2x+x}{2}=90\\3x=180\\x=180:3=60\%.

Ответ: 60%.