Укажіть найменше значення виразу (х-7)²+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:   2 .

\underbrace {\ (x-2)^2}_{\geq 0}+2

Наименьшее значение 1-го слагаемого равно 0, тогда всё выражение принимает наименьшее значение, равное 0+2=2 .

Отвечает Буркова Женя.

(х - 7)² + 2;    указать наименьшее значение.

Это выражение - сумма. Второе слагаемое = 2. Оно есть и не изменится.

А вот в первом (х-7)² есть переменная. Его наименьшее значение = 0 при х=7.

Тогда получается, что значение всей суммы при х=7:  (7-7)²+2=0+2=2.

Если взять значение "х" больше или меньше 7, то первое слагаемое будет > 0.

Ответ: при х=7 сумма имеет наименьшее значение равное 2.