Рассчитайте атомные доли серы (в %) в серной и сернистой кислотах. Ответы укажите с точностью до

десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.

Ответ: Атом. доля серы в (Н2SO4)=32/98*100=32,65%

Атом. доля серы в (Н2SO3)=32/82*100=39,02%

Объяснение: Мr(Н2SO4)=1*2+32+4*16=98

Mr(H2SO3)=1*2+32+3+16=82

Атом. доля серы в (Н2SO4)=32/98*100=32,65%

Атом. доля серы в (Н2SO3)=32/82*100=39,02%